করোনার ভ্যাকসিন দ্রুত পেতে অগ্রিম টাকা জমা দিয়ে বুকিং করতে সরকারকে পরামর্শ দিয়েছে এ সংক্রান্ত জাতীয় কারিগরি পরামর্শক কমিটি। আজ শুক্রবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
এর আগে গতকাল কমিটির চেয়ারপারসন অধ্যাপক ডা. মোহাম্মদ সহিদুল্লার সভাপতিত্বে ১৯তম অনলাইন সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে আসা পরমর্শগুলো তুলে ধরে দেয়া বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, এক ধরনের প্রতিযোগিতা থাকায় করোনার ভ্যাকসিন দ্রুত পেতে অনেক দেশ অগ্রিম টাকা জমা দিয়ে বুকিং করেছে। বাংলাদেশেরও একই পদক্ষেপ নেয়া দরকার।
বিভিন্ন দিক তুলে ধরে কমিটি মনে করে, একটি ভ্যাকসিনের জন্য অপেক্ষা না করে একাধিক উৎস থেকে ভ্যাকসিন সংগ্রহের চেষ্টা চালিয়ে যেতে হবে। এ ক্ষেত্রে এ টিকা তৈরিতে সরকার সম্পৃক্ত থাকা দেশগুলোর সঙ্গে যোগাযোগ করা প্রয়োজন।
এ ছাড়াও কী ধরনের ভ্যাকসিন, এর প্রতিবেশের দিক বিবেচনা করাসহ এ টিকা পাওয়ার পর তা প্রদানের কার্যক্রম ও ট্রায়েল কীভাবে পরিচালিত হওয়া দরকার- সে বিষয়েও পরামর্শ দিয়েছে জাতীয় কমিটি। ভ্যাকসিনের পাশাপাশি পিসিআর, অ্যান্টিজেন ও অ্যান্টিবডি টেস্ট কার্যক্রমও চালু রাখার পক্ষে মত দেয়া হয় কমিটির পক্ষ থেকে।